Bar Bellavista

Bar Bellavista

Bar Bellavista   Tweet {lang: 'it'}

Escursioni in Mountain Bike

Escursioni in Mountain Bike

Escursioni guidate in Mountain Bike... vedi la pagina...

Autoricambi Frau

Autoricambi Frau

Autoricambi Frau Tweet {lang: 'it'}

Novità!

Novità!

Voglia di competizione! Tweet {lang: 'it'}

La nostra storia

La nostra storia

Ci siamo anche noi! G.S. Pedale siniscolese nasce dalla passione di un gruppo di Amici verso...

  • Bar Bellavista

    Bar Bellavista

  • Escursioni in Mountain Bike

    Escursioni in Mountain Bike

  • Autoricambi Frau

    Autoricambi Frau

  • Novità!

    Novità!

  • La nostra storia

    La nostra storia

Gruppo Sportivo

Pedale Siniscolese

Comunicato n. 12 del 16 marzo 2012

 

Comunicato n. 12 del 16 marzo 2012

CALENDARIO GENERALE DI ATTIVITÀ 2012 - Si rende noto il Calendario generale di attività 2012, approvato in via definitiva dal Consiglio Regionale del C.R. il 15 marzo scorso.

 

Marzo

4

Cross country

Nuoro

Bike Team Demurtas

11

Cross country

Guspini

Arkitano MTB Club

1^ prova Campionato regionale

18

Down hill

Monti

G.S. Zema Lapierre Olbia

1^ prova Campionato regionale

Cross country

Flumimaggiore

MTB Il Fluminese A.S.D.

2^ prova Campionato regionale

25

Cross country

Gonnosfanadiga

Taxus Baccata MTB Club

3^ prova Campionato regionale

Aprile

Esordienti

Olbia

S.C. Terranova Fancello Cicli

Allievi/Juniores

Olbia

S.C. Terranova Fancello Cicli

Cross country

Escolca

G.S. Sandro Ariu - Vigili del Fuoco

4^ prova Campionato regionale

Giovanissimi

La Maddalena

S.C. Isolana La Maddalena

7

Ciclocross

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

Ctg. tutte - Valida per l'assegnazione del titolo di Campione regionale Esordienti

Giovanissimi - Mini Cross

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

14

Giovanissimi

Olbia

Centro Giov. Terranova Fancello Cicli

15

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

1^ prova Quadrangolare Giuseppe Tatti

Giovanissimi

Iglesias

Scuola di Ciclismo V.D.S. Monteponi

Down hill

Siniscola

G.S. Zema Lapierre Olbia - Top class

2^ prova Campionato regionale

Cross country

Marrubiu

Ossidiana Bike A.S.D.

5^ prova Campionato regionale

22

Esordienti

San Vito

Ciclo Team Cireddu

Memorial Francesco Cocco

Cross country

Sardara

Società Ciclistica Monreal Bike

6^ prova Campionato regionale

Giovanissimi

Palau

S.C. Isolana La Maddalena

25

Escursione n.c.

Sant'Antioco

I Due Leoni Sant'Antioco A.S.D.C.T.

28

Giovanissimi

Tula

Società Ciclistica Ozierese

29

Esordienti

Iglesias

Società Ciclistica Monteponi

2^ prova Quadrangolare Giuseppe Tatti

Giovanissimi

San Vito

Ciclo Team Cireddu

Allievi/Juniores/Master

Olbia

S.C. Terranova Fancello Cicli

Campionato regionale Cronometro individuale - Bracciale del Cronomen

Cross country

Sennori

Mountain Bike Sennori A.S.D. - Top class

7^ prova Campionato regionale

Maggio

Giovanissimi - Abilità

Sarroch

Velo Club Sarroch

Cicloamatori

Bitti

S.C. Terranova Fancello Cicli

1^  prova di Campionato regionale di Medio Fondo

6

Esordienti

Musei

Società Ciclistica Monteponi

Memorial Francesco Cocco

Allievi/Juniores

Torneo Massimo Melis (da destinare)

Giovanissimi

Budoni

Società Ciclistica Gallura

Cross country

Alghero

Alghero Bike A.S.D.

8^ prova Campionato regionale

12

Cicloamatori

Calangianus

Gruppo Sportivo D. AmSPO Calangianus

13

Giovanissimi - Abilità

Siniscola

Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese

Marathon

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C ASD

1^ prova Campionato regionale

Escursione n.c.

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C A.S.D.

Pedalata Ecologica

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

Pedalata Ecologica

Siniscola

Soc. Cicloamatori Siniscola

Pedalata Ecologica

Nuoro

Società Ciclistica Pedale Nuorese

19

Cicloamatori

Budoni

Società Cicl. L'Oleandro Budoni

20

Point to point

Nuoro

Società Ciclistica Redentore

Giovanissimi

Alà dei Sardi

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

Giovanissimi

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

Cicloamatori

Olbia

S.C. Terranova Fancello Cicli

2^  prova di Campionato regionale di Medio Fondo

Esordienti

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

3^ prova Quadrangolare Giuseppe Tatti

26

Giovanissimi

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72 - Fosco Bessi

1^ prova Campionato regionale di Società Gimcana e Velocità

27

Esordienti

Ozieri

Società Ciclistica Ozierese

4^ ed ultima prova Quadrongolare Giuseppe Tatti

Allievi/Juniores

Torneo Massimo Melis (da destinare)

Cross country

Golfo Aranci

G.S. Zema Lapierre Olbia - Top class

9^ prova Campionato regionale

Giugno

1

Cicloamatori

Iglesias

Società Ciclistica Monteponi

3^ prova di Campionato regionale di Medio Fondo

2

Giovanissimi

Posada

Marco Pantani Posada A.S.D.

Cicloamatori

Gonnesa

Società Ciclistica Monteponi

Escursione n.c.

Irgoli

Island Team ASD

Point to point

Irgoli

Island Team ASD

3

Esordienti

Memorial Francesco Cocco (da destinare)

Allievi/Juniores

Ozieri

Società Ciclistica Ozierese

Campionato regionale

Cicloamatori

Portoscuso

Società Ciclistica Monteponi

9

Cicloamatori

Trinità d'Agultu

Società Ciclistica Trinità

Campionato regionale su strada

10

Cross country

Posada

Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese

10^ ed ultima prova Campionato regionale

Giovanissimi - Abilità

Sarroch

Velo Club Sarroch

17

Esordienti

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

Campionato regionale

Giovanissimi

Serramanna

Gruppo Sportivo Pool Bike Serramanna

2^ prova su strada Campionato Regionale di Società Giovanissimi

Urban Down hill

San Vito

Ciclo Team Cireddu

Marathon

Tonara

Sinnai MTB A.S.D.

2^ prova Campionato regionale

Escursione n.c.

Tonara

Sinnai MTB A.S.D.

24

Giovanissimi

Siniscola

Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese

Escursione n.c.

Aritzo

Sardinia Mountain Bike A.S.D.

Cicloamatori

Budoni

Società Ciclistica Gallura

4^ prova di Campionato regionale di Medio Fondo

Luglio

Allievi/Juniores

Torneo Massimo Melis (da destinare)

Down hill

Arzana

Team Spakkaruote Sud West Sardinia

3^ prova Campionato regionale

Cicloamatori

Nulvi

Società Ciclistica Santa Tecla

7

Giovanissimi - Abilità

Nuoro

Bike Team Demurtas A.S.D.

14

Giovanissimi

Olbia

Centro Giov. Terranova Fancello Cicli

Cicloamatori

Berchidda

Gruppo Sportivo Berchiddese

15

Allievi/Juniores

Torneo Massimo Melis (da destinare)

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

Giovanissimi

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

22

Giovanissimi

Ollastra

G.S. Pino Attene Oristano

3^ prova su strada Camnpionato Regionale di Società Giovanissimi

Cicloamatori

San Vito

Ciclo Team Cireddu

5^ prova di Campionato regionale di Medio fondo

28

Giovanissimi

Florinas

Paolo e Franceschino Piras A.S.D.

29

Esordienti

Alà dei Sardi

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

Giovanissimi

Sarroch

Velo Club Sarroch

Agosto

5

Allievi/Juniores

Torneo Massimo Melis (da destinare)

Esordienti

Ittireddu

G.S. Culturale Gavino Cherchi

Giovanissimi

San Vito

Ciclo Team Cireddu

Giovanissimi

Siniscola

Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese

Cicloamatori

Orune

Società Ciclistica Pedale Nuorese

Campionato Regionale della Montagna

11

Giovanissimi

Bottida

S.C. Isolana La Maddalena

Giovanissimi

Sarroch

Velo Club Sarroch

18

Giovanissimi

Sassari

Bici Mania Sassari A.S.D.

26

Esordienti

Memorial Francesco Cocco (da destinare)

Giovanissimi

Atzara

Pedale Atzarese A.S.D.

Settembre

Giovanissimi

Ozieri

Società Ciclistica Ozierese

2

Cross country

Olbia

S.C. Terranova Fancello Cicli

1^ prova Gran Prix d'Autunno

Cicloamatori

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

6^ prova di Campionato regionale di Medio Fondo

8

Giovanissimi

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

9

Giovanissimi

Sarroch

Velo Club Sarroch

Cross country

Orosei

Unione Ciclistica Orosei

2^ prova Gran Prix d'Autunno

Escursione n.c.

Fluminimaggiore

MTB Il Fluminese ASD

16

Marathon

Sinnai

Sinnai MTB ASD

3^ prova Campionato regionale

Escursione n.c.

Sinnai

Sinnai MTB ASD

Giovanissimi

Orani

Polisportiva Pedale Oranese

Cicloamatori

Oristano

Bicisport Ciesse Market A.S.D.

7^ prova di Campionato regionale di Medio Fondo

22

Giovanissimi

Sassari

Paolo e Franceschino Piras A.S.D.

23

Cross country

Santu Lussurgiu

Ossidiana Bike A.S.D.

3^ prova Gran Prix d'Autunno

Escursione n.c.

Belvì

Sardinia Mountain Bike A.S.D.

Cicloamatori

Macomer

A.S.C.D. Il Fornaio Atzori

8^ ed ultima prova di Campionato regionale di Medio Fondo

30

Down hill

Gonnosfanadiga

Taxus Baccata MTB Club

4^ prova Campionato regionale

Marathon

Morgongiori

Arkitano MTB Club

4^ prova Campionato regionale

Escursione n.c.

Morgongiori

Arkitano MTB Club

Ottobre

7

Cross country

Arbus

Società Ciclistica Arcidano

4^ prova Gran Prix d'Autunno

14

Down hill

Carbonia

Team Spakkaruote Sud West Sardinia

5^ ed ultima prova Campionato regionale

Marathon

Villasalto

Villasalto A.S.D.

5^ ed ultima prova Campionato regionale

Escursione n.c.

Villasalto

Villasalto A.S.D.

Mini MTB

Sarroch

Velo Club Sarroch

Cicloamatori

Siniscola

Società Cicloamatori Siniscola

20

Cross country

San Vito

MTB Progetto Sardegna A.S.D.

Gara ad eliminaz.

21

Cross country

San Vito

MTB Progetto Sardegna A.S.D.

5^ prova Gran Prix d'Autunno

28

Cross country

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C A.S.D.

6^ ed ultima prova Gran Prix d'Autunno

Down hill

Tempio Pausania

G.S. Zema Lapierre Olbia A.S.D.

Prova di Coppa Sardegna

 

 

 

Il Presidente

(Salvatore Meloni)


New!!!! New!!!!


Visitate il sito web delle escursioni guidate.
Prossimamente verranno inseriti gli itinerari.

Visite sito

Federazione Ciclistica Italiana

I Soci

Roberto Cau

Passione per lo sport

Leggi tutto

I nostri amici

Sea Shop
Autoricambi Antonio Frau


© Pedalesiniscolese.it

Sito ufficiale del Gruppo Pedalesiniscolese - Tutti i diritti sono riservati – by nybbio© 2012